• Культурный дневник

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА то новый культурно-образовательный продукт культурного просвещения школьников в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Это совместный проект ученика, родителей и педагога, который создается посредством отражения учащимися своих впечатлений от экскурсий, туристических маршрутов, посещения театров, музеев, прочитанных произведений в «Культурном дневнике школьника Российской Федерации». На страницах дневника школьники смогут вести собственные блоги, делясь впечатлениями от посещения музеев, театров, выставок и библиотек.

В прошлом (да и сегодня) в России существовала традиция – люди вели дневники, записывая в них свои впечатления об увиденном, прочитанном, прочувствованном. Многие из этих дневников стали впоследствии основой для создания знаменитых книг, проведения научных исследований, написания энциклопедий и словарей. Культурный дневник поможет сделать  наблюдения, открытия, проекты и исследования в области истории, культуры и искусства Калужской области, твоего города. В нем ты сможешь представить собственные мысли после посещения музеев, концертных залов, памятных исторических мест своей малой родины.

Цель:  организация работы по освоению школьниками исторического, природного наследия своей страны.

Задачи:

- внедрить новый культурно-образовательный продукт во всех школах РФ;

- повысить общий уровень культуры обучающихся через осмысление важности сохранения природного и культурного наследия родного края;

- способствовать формированию личности с активной гражданской позицией и высокой нравственной культурой.